НДФЛ не облагается стоимость проезда на корпоратив, если он оформлен как благотворительность

Напомним, ранее - в письме от 21.06.2013 № 03-04-06/23587 - Минфин разъяснял, что с оплаты организацией проезда сотрудников к месту корпоративных мероприятий удерживается НДФЛ. Участие в них не связано с производственной деятельностью и выполнением служебных поручений, не является командировкой. Соответствующие расходы организации не являются командировочными, а являются доходом работников в натуральной форме.

В письме от 31.10.13 № 03-04-06/46618 ведомство согласилось с описанной в запросе налогоплательщика идеей о том, как избежать удержания НДФЛ с указанных сумм и раскрыло ее детали.

От НДФЛ освобождены выплаты, производимые безвозмездно выполняющим работы или услуги добровольцам в рамках гражданско-правовых договоров, на возмещение расходов физлиц, связанных с исполнением таких договоров. В частности, речь идет о расходах на наем жилого помещения, на проезд к месту осуществления благотворительной деятельности и обратно, на питание (за исключением расходов на питание в сумме, превышающей размеры суточных).

Добровольцы - это предмет регулирования закона о благотворительной деятельности, в котором также приведены возможные цели такой деятельности. Например, она может проводиться в целях "содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан", "содействия деятельности в сфере физической культуры и массового спорта" или "охраны окружающей среды и защиты животных".

В случае соблюдения всех перечисленных условий (то есть наличия договора добровольца с юридическим лицом, осуществляющим благотворительную деятельность, а также определения в этом договоре безвозмездно оказываемых добровольцем услуг или выполняемых им работ, которые должны соответствовать целям благотворительной деятельности) выплаты работникам освобождаются от НДФЛ.


Источник : Audit-it.ru