Утверждены новые правила оформления путевых листов. Вступят в силу с марта

Минтранс утвердил новый состав сведений, включаемых в путевой лист (приказ от 28 сентября 2022 г. N 390). Новшество вступит в силу с 1 марта 2023 года и будет действовать шесть лет. Соответственно, утратит силу ныне действующий аналогичный нормативный акт.

В путевой лист надо будет включать:

Еще одно отличие – сейчас есть такой пункт, как "наименование и номер путевого листа", а по новым правилам это указывать будет не обязательно.

По-прежнему можно будет включать в путевой лист дополнительные сведения.

Если на одно транспортное средство выписано несколько путевых листов, то надо будет указывать показания одометра при сдаче смены одним водителем другому, а не только пр заезде/выезде на/с парковки. По-прежнему на каждого водителя нужен будет отдельный путевой лист.

Оговаривается, что путевой лист можно будет оформлять в электронном виде. ФНС обещает создать формат, который затем будут в таком же виде принимать налоговики при проверках.

Напомним, что законом 39-ФЗ от 6 марта 2022 года внесены изменения в устав автотранспорта – в него вводятся понятия:

Кроме того, набор сведений, вносимых в путевой лист (которые больше не будут называться обязательными его реквизитами), теперь перечислен в самом законе. Все это вступит в силу также с 1 марта 2023 года.


Источник : Audit-it.ru