ФНС готовит поправки, позволяющие не выдавать чек покупателям, которые от него отказались

ФНС напомнила об обязанности продавца выдать покупателю во время расчета кассовый чек на бумажном носителе. Если же до расчета покупатель предоставил абонентский номер либо адрес электронной почты, то чек может быть направлен в электронной форме на эти координаты.

Если покупатель ничего этого не предоставил, то продавец обязан выдать бумажный чек. Продавец не вправе пренебречь этой обязанностью, даже если покупатель сообщит, что чек ему не нужен.

Если чек может быть размещен в приложении или в личном кабинете на сайте продавца, и покупатель может самостоятельно бесплатно получить чек там – такое в целом не возбраняется. Однако при этом все равно надо переслать сведения, идентифицирующие кассовый чек, на абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя.

Вместе с тем, как выяснилось, ФНС готовит дополнения в закон 54-ФЗ, согласно которым можно будет обойтись без выдачи бумажного чека и без направления его электронной версии на телефон или е-мейл покупателя в том случае, если покупатель сам отказался от чека. Пока такие изменения не внесены, ФНС призывает соблюдать установленные законом обязанности по выдаче чеков (письмо от 2 сентября 2022 г. № ЗГ-3-20/9556@).

Напомним, что некоторые представители бизнеса уже сейчас, пользуясь мораторием на проверки, считают, что закон для них не писан. Но есть надежда, что по окончании моратория положенное наказание их достанет.


Источник : Audit-it.ru