Указывая тариф на 2022 год, в 4-ФСС надо дописывать ноль в третий разряд после запятой

Порядком заполнения обновленной формы 4-ФСС предусмотрено, что в строке 8 – «размер страхового тарифа с учетом скидки (надбавки) %» таблицы 1 «Расчет сумм страховых взносов» указываются значения с тремя десятичными знаками после запятой.

Соответственно, начиная со II квартала 2022 года и до конца 2022 года реализована техническая возможность принятия электронного расчета с указанием тарифа с тремя десятичными знаками. Последним из этих знаков может быть «0».

Вместе с тем, в уведомлениях о тарифе на "несчастное" соцстрахование на 2022 год, полученных страхователями, указаны тарифы с учетом скидки (надбавки) с двумя десятичными знаками после запятой. Чтобы подогнать под нужный формат, указывая этот тариф, следует в обязательном порядке дополнять третий разряд после запятой значением «0» (информация ФСС от 23 июня 2022 года).

Напомним, что обновленная форма 4-ФСС применяется, начиная с отчетности за полугодие-2022. Форма наконец-то адаптирована к прямым выплатам – две устаревшие таблицы (для расчетов по "несчастному" соцстрахованию и расходов на него) упразднены. Вместе с тем, еще одна таблица добавлена.


Источник : Audit-it.ru