Суды пресекли истребование налоговиками документов для предпроверочного анализа

Налоговики "копали" под фирму. Сначала получили в банке выписки, и там фискалов заинтересовали обороты по взаимоотношениям с ИП Ф. – там была и расходная часть, и доходная, причем, значились услуги по переработке, и возвраты – возможно, налоговики подозревали дробление.

Затем организация получила обширное требование о предоставлении документов по взаимоотношениям с этим ИП:

Основания для истребования также были указаны, какие только возможно:

Причем, проверки в отношении ИП тоже не проводилось, а в требование налоговики в качестве причины вписали, что запрос касается деятельности ИП в связи с проведением контроля «Вне рамок налоговых проверок».

Фирма не поспешила сдавать налоговикам желаемое, попросила у них отсрочку и принялась обжаловать требование. В УФНС не получилось, но в суде ждал успех.

Надо разграничивать истребование во время проверок и вне их рамок, отметил суд. Вне рамок можно просить документацию по конкретной сделке. Признаки, идентифицирующие сделку, налоговикам были известны из основания платежей, которые присутствовали в банковских выписках. Но при этом сделку налоговики не указали, а обозначили период взаимоотношений, что не отвечает требованиям статьи 93.1 НК.

В суде налоговки попытались оправдаться, но совсем засыпались: мол, истребование документов обусловлено проведением предпроверочного анализа деятельности ООО на основании критериев рисков совершения налогового правонарушения. То есть, просто реально копали с целью затем провести выездную проверку. Но суды указали, что такого права у налоговиков нет (дело А08-10169/2020, определение окружного суда Ф10-5716/2021).

Кстати, недавно вышло письмо ФНС, в котором служба призвала сотрудников на местах выносить более законные требования, чем привыкли.


Источник : Audit-it.ru