Фирмам-плательщикам транспортного и земельного налогов не грозит принудительный вылет из ЕГРЮЛ

Если фирма не подает признаков жизни год – не сдает отчетность и не проводит операций по счетам – регистрирующий орган обычно исключает такую фирму из ЕГРЮЛ как фактически недействующую.

Однако суды неоднократно восстанавливали некоторые организации в ЕГРЮЛ, отмечая, что исключение из реестра не должно быть формальным. В частности, если в собственности фирмы имеется какое-либо имущество (например, недвижимое), ее нельзя признать несуществующей. Или если есть действующий договор аренды земельного участка – компания "живая", несмотря на несдачу отчетности и пустой счет.

А для некоторых организаций наличие операций по счету вообще не является определяющим признаком ведения деятельности, напомнила ФНС о позиции КС. К тому же, если насильно закрыть фирму с имуществом, то это будет посягательством на частную собственность.

ФНС в своем письме также подчеркнула, что исключение из ЕГРЮЛ – это не обязанность регоргана, а его право.

Выводы служба сделала такие: если в адрес организации направлено сообщение об исчисленных налоговым органом транспортном или земельном налоге – вышвырнуть из ЕГРЮЛ не должны. О факте направления сообщения налоговики, узнавшие о предстоящем исключении, должны сообщать коллегам из рег-инспекции. А те, в свою очередь, должны повременить со своей "казнью" (письмо от 26 октября 2021 года N БС-4-21/15080@).

Правда, мотивы у ФНС выглядят как-то не очень: мол, налоговики должны разъяснить регистраторам, что рискуем не собрать налоги. О правах собственно исключаемых компаний никто не печётся. Если бы заботились, то сообщали бы в регорган не о том, что подсчитали налог, а заранее – о том, что фирма владеет земельным участком или транспортным средством.


Источник : Audit-it.ru