Вводится понятие "сомнительная валютная операция", расширяются полномочия банков

Власти планируют внести ряд изменений в валютное законодательство – проект вынесен на общественное обсуждение.

Засомневались

В частности, закон о валютном регулировании и валютном контроле будет описывать такое понятие, как "сомнительная валютная операция". Признаки таковых будет устанавливать ЦБ в соответствии с полномочиями, оговоренными антиотмывочным законодательством. Банки смогут отказывать в проведении таких операций (в рамках, опять же, антиотмывочного закона) и должны будут сообщать об этом налоговым и таможенным органам, а также в ЦБ.

Органы валютного контроля (то есть – налоговики) получат право:

Агенты валютного контроля (например, банки) смогут запрашивать информацию и документы, связанные с валютными операциями, подтверждающие основания зачисления и источник происхождения средств на счете (вкладе), сведения об IP-адресах, МАС-адресах, номерах SIM-карт, номерах телефонов и (или) иных идентификаторов устройств, с которых происходит передача информации, сведения о держателях электронных подписей, которыми подписываются представляемые в уполномоченные банки документы и информация.

Репатриация

Кроме того, меняется порядок отмены обязательной репатриации рублей. Изменения вносятся в закон от 02.08.2019 № 265-ФЗ, который был нацелен на постепенную отмену такой репатриации. С 1 января 2020 года совсем не возвращать их на Родину вправе экспортеры несырьевых товаров. Экспортеры сырья в 2020 году могли оставлять за границей до 10% рублевой выручки, и предполагалось, что впоследствии эта доля ежегодно увеличивается на 20%. Новый проект гооврит о том, что с 1 июля 2022 года это будет 70%, то есть – очередной скачок в 20% будет иметь место уже через полгода после предыдущего. Всю же сумму вывести из-под контроля предлагается уже с начала 2023 года, то есть – на год раньше, чем планировалось.

И, наконец, в Минфине, разработавшем проект, кажется, кто-то отстал от жизни, потому что в законопроект включены нормы о постепенной отмены репатриации иностранной валюты для несырьевого экспорта. Дело в том, что полная отмена такой репатриации уже состоялась – с 1 июля этого года вступил в силу закон от 28.06.2021 № 223-ФЗ, который ввел часть 8, посвященную такой отмене, в статью 19 "валютного" закона.

Но, может, власти сами испугались и теперь хотят откатить все назад? – пока законопроект на такой – никого ни к чему не обязывающей – стадии, это не очень ясно. Тем не менее, упомянутую часть 8 статьи 19 планируется дополнить словами «если иное не установлено законодательством Российской Федерации». И это – аргумент в пользу "откатить".


Источник : Audit-it.ru