Должник и кредитор в одном лице: списанная кредиторка включается в доходы при расчете налога на прибыль

Ведомство разъяснило, что к внереализационным доходам относится кредиторская задолженность, списанная в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям. Исключение предусмотрено для:

Кредиторская задолженность, списываемая по иным основаниям, учитывается в составе доходов при расчете налога на прибыль.

Следовательно, при прекращении обязательств по договору займа в связи с тем, что должник и кредитор  – это одно и тоже лице, освобождение от налога на прибыль не применяется. Даже если речь идет об учредителе, владеющем более чем 50% доли в уставном капитале компании. Такая операция направлена не на передачу имущества (имущественных прав), а на прекращение задолженности (письмо от 21 мая 2021 г. № 03-03-06/1/38962). 

Кстати, по мнению Минфина, если все доходы компании – внереализационные: можно соскочить с ежемесячных "авансов". Ведомство напомнило, что организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем 15 млн рублей, за каждый квартал уплачивают только квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль. При этом, в соответствии с НК, под доходами от реализации следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручку от реализации имущественных прав.


Источник : Audit-it.ru