ФНС планирует привести требования в сфере ККТ в соответствие с новым законом

На днях ФНС внесла изменения в электронный формат подачи заявления о регистрации или перерегистрации ККТ, в частности, через кабинет ККТ (приказ от 14.04.2021 № ЕД-7-20/345@). Но, судя по всему, новый формат уже морально устарел, так как ФНС уже готовит проект новой формы названного заявления. Правда, ввести ее в действие планирует сравнительно нескоро – через год. Так же как и новый порядок ведения кабинета ККТ – на этот порядок тоже заявлен проект, и  новый порядок, случаи и сроки предоставления информации и документов через кабинет ККТ (проект) , равно как и на некоторые другие функции и опции в этой сфере.

Как оказалось, летом прошлого года был принят рамочный федеральный закон от 31.07.2020 № 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в Российской Федерации". В нем изложены основные подходы к установлению требований – общие, вне зависимости от сферы регулирования. Например, по общему правилу положения нормативных актов, устанавливающих обязательные требования, должны вступать в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября соответствующего года, но не ранее чем по истечении 90 дней после дня официального опубликования.

Закон не распространяется на требования в некоторых сферах – в том числе, в сфере налогового, бюджетного, законодательства, законодательства о валютном регулировании и валютном контроле, о таможенном регулировании и таможенном деле, стандартов бухучета, аудита.

Следовательно, законодательства о ККТ закон о требованиях касается (пока положения 54-ФЗ не перенесли в НК, как это планировалось сделать в прошлом году).

Причем, с марта этого года вступили в силу нормы о реестре обязательных требований. Видимо, ФНС теперь решила систематизировать все требования в сфере ККТ, проверить их на соответствие новому закону и вывести в отдельный список. По этой причине и планирует все упомянутые изменения.


Источник : Audit-it.ru