Ужесточить уголовную ответственность за неуплату налогов для физлиц предлагает СК

Следственный комитет выступает за усиление уголовной ответственности для физлиц за уход от налогов. Об этом сообщила замглавы СК Елена Леоненко в интервью газете "Известия", отвечая на вопрос о планах ведомства инициировать какие-либо изменения в законодательстве.

Кого это может коснуться? – уголовная ответственность по определению установлена только для физлиц. Но: если речь идет об уплате налогов с организации – наказываются ее должностные лица. Неуплате налогов с фирм посвящена 199 УК, с физлиц – 198 УК. Обычным гражданам, не ведущим серьезного бизнеса, уголовная ответственность за неуплату налогов не грозит вообще, потому что здесь важен размер уклонения – крупный или особо крупный (для физлиц это 2,7 и 13,5 млн рублей за три года соответственно. Кстати, эти размеры сделаны однозначными чуть менее года назад). ИП – это тоже физлица. Соответственно, уголовная ответственность за неуплату налогов физлиц касается ИП и, например, владельцев контролируемых иностранных компаний или крупной недвижимости, получателей значительных сумм дивидендов, то есть, условно говоря – бизнесменов.

Растянуть срок

– Мы выступаем за усиление уголовной ответственности для физических лиц. Здесь нужно понимать — если юрлицо уклонилось от уплаты налогов на крупную сумму, ему <имеется в виду, его должностным лицам – прим. Audit-it.ru> придется отвечать и через год, и через 10 лет, как только состоится суд. А у индивидуальных предпринимателей, сколько бы они не утаили от казны, срок давности преступлений — всего два года, – сказала Леоненко.

Она отметила, что ИП может избежать наказания уже через 24 месяца "даже при сумме ущерба свыше 45 млн рублей".  И привела в пример:

– Например, в 2015 году Усть-Илимский городской суд Иркутской области был вынужден в связи с истечением срока давности прекратить уголовное дело по обвинению ИП в уклонении от уплаты налогов за 2010-2012 годы в сумме 125,6 млн рублей. В случае с уходом организации от налогообложения на такую же сумму до истечения срока давности оставалось бы еще восемь лет. Поэтому предлагаем уравнять ответственность за уход от налогов.

Напомним, что согласно нормам УК срок давности преступления зависит от степени его тяжести, определяющим признаком которой является, в свою очередь, максимальный срок лишения свободы по каждой конкретной статье. Для неуплаты налогов физлица предельно возможный срок отсидки в таком случае – 3 года (статья 198 УК), в случае неуплаты налогов с организации в особо крупном размере – 6 лет (статья 199 УК). Эти сроки влияют на квалификацию тяжести преступления, которая, в свою очередь, определяет срок давности. Первое относится к преступлениям небольшой тяжести, срок давности по которым – 2 года (статья 78 УК), второе – к тяжким со сроком давности 10 лет. Летом прошлого года ВС разъяснял, как отсчитывать срок давности по налоговым преступлениям – с момента, когда неуплаченные налоги положено было уплатить по закону.

"Стучать" без промедлений

Чиновница сообщила ещё об одной инициативе СК.

– Сейчас ФНС направляет материал следователю, только если должник не возместил ущерб в течение двух месяцев после выставления ему требования. Наше мнение — это слишком долго. Поэтому, как только налоговые органы вскрыли преступную схему, когда определили сумму ущерба, ждать просто нет смысла. Именно за эти 60 дней может быть уничтожена документация, выведено имущество.


Источник : Audit-it.ru