Как экс-вмененщикам подтвердить право на освобождение от НДС, сообщила ФНС

ФНС напомнила, что ЕНВД отменен, и экс-вмененщики могли выбрать другой спецрежим. Если этого не сделано (например, до 31 декабря не подано заявдение на патент или уведомление о переходе на УСН), и если УСН не применялась ранее в комплекте с ЕНВД, то бывший вмененщик переходит на общий режим, предусматривающий уплату НДС.

Статья 145 НК освобождает от НДС тех, чья выручка от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца без учета НДС не превысила 2 млн рублей.

Чтобы получить такое право, надо представить письменное уведомление и документы, указанные в пункте 6 статьи 145 НК, которые подтверждают право на такое освобождение, в "свою" налоговую не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется это право. Названными документами являются:

НК не содержит специальных положений о подтверждающих документах при переходе с ЕНВД на общий режим.

Организации, в том числе применяющие ЕНВД, обязаны вести бухучет. ИП – нет. Кроме того, налогоплательщики ЕНВД не должны были вести книгу продаж (за исключением случаев, когда плательщик ЕНВД выступал в качестве налогового агента), а также книгу учета доходов и расходов и хозопераций.

Так что ФНС высказала мнение о том, как быть, с учетом постановления пленума ВАС от 30.05.2014 № 33. Для организаций источником сведений о выручке являются регистры бухучета. Так что ради освобождения от НДС фирме (бывшей плательщице ЕВНД) достаточно подать вместе с уведомлением такие регистры.

ИП-экс-вмененщик, переходящий на общий режим, может освободиться от НДС, если использовал ККТ либо счет в банке для учета выручки (и, конечно, если она за последние 3 месяца не превысила 2 млн). В налоговую такой ИП подает только уведомление.

Если ИП не применял ККТ либо применял ее в оффлайн-режиме, то право на освобождение от НДС возможно подтвердить сведениями о сумме вмененного дохода для целей ЕНВД, либо иными документами, подтверждающими размер фактической выручки (письмо от 30 декабря 2020 г. № КВ-4-3/21922@).


Источник : Audit-it.ru