Минфин подготовил законопроект о "вмененке" с прибыли иностранных компаний

Минфин сообщил, что внес в правительство проект поправок в Налоговый кодекс о фиксированном налоге на доходы от принадлежащих российским гражданам иностранных фирм.

Гражданин сможет ежегодно уплачивать налог в размере 5 млн рублей с прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК) без декларирования таких доходов. Сумма была определена исходя из международной практики, утверждает Минфин, так, чтобы сделать российскую юрисдикцию более привлекательной. Также были проведены консультации с представителями бизнес-сообщества и учтены их предложения.

«Предполагается, что ежегодный фиксированный платеж будет уплачиваться за все КИК физлица, а не за каждую компанию отдельно – образно говоря, это абонемент для владельцев КИК по очень выгодной цене. При этом отпадет необходимость рассчитывать и декларировать прибыль КИК, что снизит административную нагрузку на их владельцев.

Создавая такие комфортные условия для владельцев КИК, мы продолжаем двигаться в сторону деофшоризации российской экономики. Результатом должно стать привлечение в Россию налоговых резидентов, в частности с высокими доходами, то есть потенциальных инвесторов. А это в среднесрочной перспективе окажет положительный эффект для бюджета и российской экономики в целом», – отметил министр финансов Антон Силуанов.

Возможность ежегодно уплачивать налог в фиксированном размере будет предоставлена всем физлицам, добровольно раскрывшим сведения о КИК и своевременно уведомившим налоговый орган о переходе на новый режим уплаты.

Перейдя на него, владельцы КИК должны будут применять этот режим в течение не менее 5 лет. Исключение будет сделано для тех, кто перейдет на такой порядок уплаты уже в 2020 и 2021 годах. Для них обязательный минимальный срок применения этого порядка будет сокращен до 3 лет. Это было одним из предложений бизнеса к законопроекту.

Поправки подготовлены по поручению президента РФ.


Источник : Audit-it.ru