При УСН или использовании агента сделки тоже смогут быть контролируемыми

Правительство внесло в Госдуму законопроект № 1025680-7, направленный на совершенствование налогового контроля за ценами.

Статья НК о контролируемых сделках (105.14) связывает их признание с суммой доходов, полученных от таких сделок за год: 60 млн рублей – для сделок, перечисленных в пункте 1 этой статьи, 1 млрд – для сделок, упомянутых в пункте 2. При этом доходы берутся, посчитанные по правилам главы 25 НК о налоге на прибыль. И ничего не сказано о том, как быть лицам, применяющим другие режимы налогообложения.

Так что законопроектом вводится правило – если отчитывающееся лицо не на общей системе, то должно будет подсчитать доходы по сделкам, подпадающим под признаки контролируемых, по правилам главы 25 НК методом начисления.

Кроме того, вводится уточнение, что в случае совершения сделок между взаимозависимыми лицами или приравненных к ним сделок с участием комиссионера (агента), такие сделки приравниваются к сделкам, совершенным непосредственно между комитентом (принципалом) и третьим лицом.

В названной статье утратит силу пункт 7 – о том, что сделка с иностранным лицом, зарегистрированном в офшоре, или внешнеторговая сделка с определенными товарами (кстати, будет убрано понятие "мировой биржевой торговли") считается контролируемой при годовой сумме доходов от таких сделок от 60 млн. Но это не значит, что контролируемыми будут абсолютно все подобные сделки, независимо от суммы – просто убирается дублирующая норма.

Как известно, проверки по сделкам между взаимозависимыми лицами может проводить только ФНС (хотя, конечно, находятся обстоятельства, при которых это правило не работает), а "обычные" налоговики на местах вправе лишь уведомить ФНС, если обнаружили, что налогоплательщик о контролируемых сделках не отчитался. Сейчас оговаривается, что известить ФНС налоговая может, если "нарыла" что-то подобное при камералке, при выездной проверке или при налоговом мониторинге. Это условие будет упразднено – и тогда даже без проведения какой-либо проверки или мониторинга ИФНС получит право сообщать в ФНС, что налогоплательщик утаил сведения о контролируемых сделках.

Также планируется принять множество поправок, уточняющих правила по соглашениям о ценообразовании.


Источник : Audit-it.ru