Как заполнить 6-НДФЛ, если статус налогового резидента сотрудником утрачен

ФНС напомнила, что при удержании из доходов сотрудников суммы НДФЛ, ранее исчисленного и ошибочно не удержанного, следует учитывать ограничение, предусмотренное ТК (статья 138):

Примеры заполнения раздела 2 расчета 6-НДФЛ приведены такие. Работнику компании (резиденту) зарплата за январь выплачена 31 января 2019 года, в этот же день НДФЛ был удержан и перечислен в бюджет. В феврале сотрудник утратил статус налогового резидента, и при выплате февральской зарплаты НДФЛ был удержан по ставке 30% с зачетом ранее удержанной суммы налога.

Данные выплаты в разделе 2 расчета за первый квартал 2019 года отражаются:

Второй пример, который привела ФНС: сотруднику компании (нерезиденту) зарплата за январь выплачена 31 января 2019 года, этой же датой был удержан и перечислен НДФЛ по ошибочной ставке 13%. В следующем месяце ошибка была выявлена, и произведен перерасчет.

Он должен быть отображен в разделе 2 формы 6-НДФЛ за первый квартал 2019 года следующим образом:

Отметим, что если ошибка в расчете НДФЛ выявлена после увольнения сотрудника – взыскать с него налог не получится https://www.audit-it.ru/news/account/1006476.html . Это связано с тем, что данный случай не входит в закрытый перечень, установленный ТК, когда подобного рода удержания законны.


Источник : Audit-it.ru