ФНС сообщила, в каких регионах с июля ввели возможность стать самозанятым

В первой половине этого года получить статус самозанятого можно было в 23 регионах, а с июля ввести у себя новый налоговый режим может любой регион России. Для этого власти субъекта РФ должны принять соответствующий закон за месяц до той даты, когда эксперимент стартует в этом регионе.

И многие уже так и сделали – по информации ФНС география эксперимента в этом месяце расширяется за счет 53 субъектов РФ.

Многие, но не все

С 1 июля 2020 года "самозанятость" введена в Амурской, Архангельской, Астраханской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Ивановской, Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Курганской, Курской, Липецкой, Мурманской, Новгородской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Псковской, Рязанской, Саратовской, Смоленской, Тверской, Томской, Тульской и Ярославской областях, в Алтайском, Камчатском, Краснодарском, Ставропольском, Приморском и Хабаровском краях, в республиках Алтай, Бурятия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Коми, Крым, Мордовия, Саха (Якутия), Хакасия, Карелия, Удмуртия, Чувашия, в Севастополе, в Чукотском автономном округе и Еврейской автономной области.

С 3 июля стать самозанятым можно будет в Республике Адыгея, с 9 июля – в Ульяновской области и Республике Тыва, а с 24 июля – в республике Северная Осетия-Алания.

Все самозанятые, вставшие на учет в этом году, получат дополнительный налоговый бонус в размере 12 130 рублей, который увеличит существующий налоговый вычет (который ежегодно предоставляется в размере 10 тысяч рублей).

Самозанятыми могут стать граждане, не привлекающие наемных работников, которые создают собственный продукт или оказывают услуги самостоятельно без посредников, и чей доход не превышает 2,4 млн рублей в год. Наличие работодателя само по себе – не препятствие, главное, что нельзя трудовые отношения "переоформить" в договор с самозанятым.

Всё – "в телефоне"

На сайте Госдумы появилась небольшая "инструкция" для начинающих самозанятых. Для тех из них, кто оказывает услуги или продает товары физлицам, налоговая ставка составит 4%, а по сделкам с фирмами и ИП — 6%. Налог платится ежемесячно не позднее 25-го числа. Неотъемлемая часть "самозанятости" – мобильное приложение "Мой налог". Оно доступно бесплатно в AppStore и Google Play, а на сайте ФНС имеется веб-версия.

Зарегистрироваться в приложении можно в любое время без визита в налоговую. Никаких бумаг заполнять не нужно, для регистрации в приложении нужно лишь отсканировать свой паспорт камерой смартфона и загрузить свою фотографию с телефона. Также зарегистрироваться можно через личный кабинет налогоплательщика — в этом случае паспорт не понадобится, нужен ИНН и пароль в ЛК. Приложение само будет подсчитывать сумму налога.

Особый чек

Самозанятый должен лишь формировать чеки по каждому поступлению от бизнеса, облагаемого налогом на профдоход. Применение налогового вычета, учет налоговых ставок в зависимости от плательщика, контроль над ограничением по сумме дохода и другие особенности расчета полностью автоматизированы.

"Выясните электронную почту или телефон покупателя вашей услуги. Укажите в приложении, какую сумму и за что вы получили. Наименование товара или услуги может быть любым, но при этом оно должно соответствовать реально оказанной услуге или проданному товару", – указано на сайте ГД.

Чтобы приложение определило правильную налоговую ставку, надо указать, от кого получен доход – от излица или от фирмы. Если клиент – юрлицо или ИП, то нужен их ИНН. Чек можно отравлять своим клиентам – для них такой чек приравнивается к документам, подтверждающим расходы.


Источник : Audit-it.ru