С 1 июля земельный надзор будет сливать в налоговую данные о сельхозучастках

Тем, кто использует участки сельхозназначения или сельхозиспользования не по назначению, пресекут возможность пользоваться пониженной налоговой ставкой. Органы земельного надзора будут сообщать налоговикам обо всех таких случаях. Такие новшества введены в НК законом 325-ФЗ. Это не коснется личных подсобных (дачных, садовых и тому подобных) участков, и не совсем понятно, относится ли эта поблажка только к физлицам, или и к организациям (скупающим дачные участки) тоже.

Новые нормы вступят в силу с 1 июля 2020 года. ФНС уже подготовилась к этому – утвердила форму, по которой органы земельного надзора будут сдавать сведения налоговикам (приказ от 20.12.2019 № ММВ-7-21/646@).

Делать это они будут в двух случаях: по своей инициативе – в течение 10 рабочих дней после обнаружения нарушения в использовании участка, или – если от налоговой поступил запрос.

Напомним, что возможность доначислений есть и сейчас (что подтверждается и судебными прецедентами): ведь пониженная ставка налога в 0,3% касается, в частности, участков, отнесенных к названным категориям, "и используемых для сельскохозяйственного производства". То есть, если доказано неиспользование, то и оснований для применения льготной ставки нет.

Однако с 1 июля доначисления могут стать массовыми – ведь налоговики обязательно воспользуются правом запросить в замнадзоре всю имеющуюся информацию. А те, кого земельно-надзорный орган посетил после этой даты, могут ждать карательных мер не только от него, но и от налоговой – доначисления, пени и налоговые штрафы.


Источник : Audit-it.ru