По результатам камеральной проверки декларации по земельному налогу доначислен налог, пени и штраф. По мнению инспекции, компания неправомерно применила ставку 0,3% от кадастровой стоимости в отношении участков, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, которые фактически не использовались в сельхоздеятельности. В результате инспекция исчислила налог исходя из ставки 1,5%.

Суды трех инстанций (дело № А55-29033/2013) признали решение инспекции правомерным. В соответствии со статьей 394 НК ставка 0,3% применяется для участков, отнесенных к землям сельхозназначения и используемых для сельскохозяйственного производства.

В данном случае компанией в органы госстатистики не представлены сведения об использовании этих участков для сельского хозяйства, а также сведения о закупке удобрений, сельскохозяйственной техники, о реализации сельхозпродукции. Доводы о истца об использовании земельных участков «под пар», по мнению судов, также подлежит доказыванию со стороны компании применительно к конкретным участкам. Однако эти доказательства не приведены.

Суды указали, что пониженная ставка земельного налога, по сути, является налоговой льготой, предоставляемой в целях стимулирования использования сельскохозяйственных земель по их прямому назначению. При этом право на применение льготы должен доказать налогоплательщик.