Минфин разрешил не заверять по ГОСТу копии платежек для возврата госпошлины

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) госпошлины прилагаются подлинные платежные документы (если госпошлина уплачена наличными) или копии платежных документов (если оплата была по безналу), напомнил Минфин.

Этот порядок действует с 1 января – изменения были внесены законом 325-ФЗ. Ранее действовало другое правило: если надо было вернуть госпошлину полностью, нужны были подлинные платежные документы, если частично – копии.

Согласно ГОСТу Р7.0.97-2016 Национальный стандарт РФ отметка о заверении копии проставляется под реквизитом "подпись" и включает:

Из анализа положений НК следует, что при необходимости заверения копий документов нормами Кодекса предусматривается прямое указание на выполнение аналогичных требований. Однако, так как плательщиками госпошлины могут быть и физлица, заверить платежные документы по ГОСТу они просто не смогут.

Таким образом, на заверение копий платежных документов, прилагаемых к заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы госпошлины, требования ГОСТа не распространяются (письмо от 08.11.2019 № 03-05-05-03/86217). 

Кстати, Минфин ранее давал подробные разъяснения о том, какие документы необходимо предоставить, чтобы вернуть "судебную" госпошлину, а также о том, как вернуть пошлину, уплаченную через госпортал. Разъяснения применимы в той части, в которой не было изменений – то есть, в части, не касающейся оригиналов и копий.


Источник : Audit-it.ru