Если при увольнении "по соглашению" нет письменной договоренности - его можно оспорить

"По соглашению" под прессингом

Гражданин обратился в суд, чтобы:

Со слов гражданина:

Суд первый инстанции и апелляция фактов психологического давления на работника не выявили и в удовлетворении исковых требований отказали. Дело перешло в кассацию. 

"По собственному" – это почти то же, но без соглашения

В соответствии с ТК трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон, напомнила кассация. При этом такая договоренность должна быть оформлена в письменном виде. Отсутствие письменной договоренности означает увольнение "по собственному", которое может по соглашению сторон состояться ранее установленного двухнедельного срока предупреждения работодателя о волеизъявлении работника.

В рассматриваемом деле:

Решения суда первой инстанции и апелляции отменены, дело отправлено на новое рассмотрение (определение 2-го КСОЮ от 07.09.2021 N 88-20138/2021). 

Суды против давления

Суды и раньше выступали против давления на работника.

Еще один пример: почти за две недели до даты увольнения гражданка заявлением отозвала свое увольнение, но работодатель ответил, что это – не основание для аннулирования соглашения. Сотрудница не сдалась и через неделю отнесла работодателю новое заявление, в котором призналась, что соглашение подписала под давлением руководства – то есть вовсе не добровольно. Работодатель этого факта не признал, сотрудница была уволена в оговоренную соглашением дату. И, хотя суды первой и второй инстанции заняли сторону работодателя, кассация отправила дело на новое рассмотрение.


Источник : Audit-it.ru