Финансист дал прогноз относительно курса рубля до конца года

До конца этого года курс рубля, скорее всего, не стабилизируется, а продолжит колебаться. Будущее национальной валюты будет зависеть, в том числе от реакции на очередной пакет санкционных ограничений. Об этом рассказал международный финансовый консультант Василий Еременко.

Он отметил, что в этом году колебанию подвержен не только рубль, но и доллар, и евро. И рассматривать ситуацию необходимо в сочетании.

Колебание американской валюты эксперт объясняет ожиданиями дальнейшего углубления кризиса в мировой экономике, прежде всего в экономике США и ЕС. В США падение экономики происходит второй квартал подряд, что является рецессией.

Эксперт также добавил, что евро продолжит опускаться относительно доллара вместе с другими европейскими валютами, передает РИАМО.

Рубль же напротив в последнее время укреплялся, поскольку значительно снизился спрос на зарубежные валюты. По словам Еременко, спрос на рубль растет и за счет деятельности отечественных компаний за рубежом.

До этого экономист Денис Ракша перечислил способы ослабления курса рубля. По его словам, чтобы ослабить рубль, нужно, чтобы резко сократились доходы от экспорта, либо чтобы резко выросли расходы на импорт, передает НСН.


Источник : https://vm.ru/news/1000796-finansist-dal-prognoz-otnositelno-kursa-rublya-do-konca-goda