Доход гражданина от нескольких источников превысил 5 млн рублей в год: когда платить

Минфин напомнил, что сейчас, если годовой доход физлица (из числа регулярных доходов – зарплата, дивиденды, проценты и так далее) превысил 5 млн рублей, то с превышения НДФЛ платится по повышенной ставке – 15%.

При этом в целом налог удерживают налоговые агенты – организации, от которых физлицо получает доход. И каждая из них, пока сумма годового дохода не достигла 5 млн, облагает доход по ставке 13%. И при этом налоговые агенты отчитываются перед налоговыми органами, куда стекается вся информация.

Налоговики учитывают также и тот доход, о котором отчитался сам гражданин в деклараци 3-НДФЛ, и затем уплатил налог. При этом если лимит в 5 млн превышен за счет разовых доходов – например, от продажи имущества – то такой доход не включается в сумму, сопоставляемую с лимитом.

С учетом всего налоговики производят свой подсчет НДФЛ и сравнивают то, что получилось, с суммарным налогом, который был удержан при выплате дохода. Если у них вышло больше, то разницу включают в налоговое уведомление. И ее "физик" должен уплатить, как и имущественные налоги, до 1 декабря (письмо от 19 ноября 2021 года N 03-04-06/93494).


Источник : Audit-it.ru