Мошенники повысили свою квалификацию и ищут простаков среди аудиторов

Один из читателей нашего сайта сообщил о новом виде "высокоинтеллектуального" мошенничества – обхитрить злоумышленники пытаются не простых обывателей и даже не обычных бизнесменов, а наиболее квалифицированную прослойку российского бизнеса – аудиторские фирмы.

В фирму звонит человек якобы от лица потенциального клиента и предлагает довольно заманчивый контракт – провести аудит крупной московской организации. В описанном читателем случае "клиент" – АО "РТ-охрана". При этом документация находится, например, в Екатеринбурге (по-видимому, – по месту нахождения аудиторской фирмы), и, соответственно, аудит будет проводиться там.

В ходе переговоров, в ответ на коммерческое предложение, полученное от аудиторов, "представитель" заявляет, что собственники фирмы-"клиента" не против заплатить даже больше. Однако для этого аудиторская фирма должна представить ряд документов. Список в целом обычный, отмечает читатель, если бы не одно – "выписка из реестра МАНИ www.gost-reestr.ru".

"Я написал, что у нас нет такого документа. Он сообщил, что этот документ обязателен. На этом сайте я заполнил заявку на вступление, на почту пришло письмо, что стоимость составит 37 тысяч рублей", – пишет читатель.

До оплаты дело не дошло – изучение вопроса привело к пониманию, что это новое мошенничество. При этом МАНИ – это уже вторая "вывеска", до этого требовались некие свидетельства РПО.

Читатель на этом не остановился и выяснил в самой упомянутой организации АО "РТ-охрана", что того сотрудника у них нет и никогда не было, а конкурс на аудит они не проводили.


Источник : Audit-it.ru