Директор ЕАК: новая модель аудиторского экзамена начнет действовать в 2020 году

ЕАК разослала пресс-релиз, в котором директор данной организации Ирина Красильникова рассказывает о новой модели квалификационного экзамена аудиторов.

Напомним, что новая модель существует пока только в проекте, САД ее одобрил в феврале этого года. Модель учитывает требования, предусмотренные международными стандартами образования аудиторов (МСО).

Напомним вкратце суть модели, о которой мы рассказывали. Она включает трехуровневый процесс сдачи. Базовый уровень преимущественно ограничивается пониманием теории, основной требует умения решать практические задачи, а квалификационный уровень включает навыки формирования профессионального суждения в соответствии с МСА. Предусмотрено 6 областей аттестации: бухучет и отчетность; аудиторская деятельность; финансовый анализ; управленческий учет; право; налогообложение. На базовом уровне будет сдаваться 5 модулей в форме компьютерного тестирования. Предлагается ввести возможность зачета модулей при наличии профильного экономического образования. Основной уровень включает шесть модулей, организованных в форме письменного экзамена с применением компьютеров. Квалификационный уровень предполагается в форме выполнения комплексной ситуационной задачи.

Директор ЕАК напомнила, что экзамен в его нынешнем виде существует с 2011 года. 2016 году правительством РФ были приняты ключевые решения по совершенствованию квалификационного экзамена, иа основании поручения кабмина ЕАК уже тогда приступила к разработке компетентностной модели нового экзамена.

На базовом уровне у претендента будут проверяться его начальные компетенции — ориентированность в профессии, понимание теоретических основ, умение применять базовые знания в решении типовых задач, разъяснила Ирина Красильникова. Претенденту предстоит сдать 5 отдельных модулей: «Основы бухгалтерского учета», «Основы аудиторской деятельности», «Финансы и финансовый анализ», «Основы законодательства РФ», «Основы налогового законодательства РФ». Каждый модуль включает 40 вопросов. Время, отведенное претенденту на ответы, составляет 2 часа.

Любой сдающий сможет сам выбрать дату для записи на этот этап экзамена. Претендентам теперь не придется ждать набора группы: этот этап может сдаваться индивидуально. Сдавать можно как по одному, так и по несколько модулей в один день.

Выпускники вузов, получившие профильное образование или прошедшие специальные программы обучения, аккредитованные АНО «ЕАК», смогут рассчитывать на зачет модулей базового уровня.

Сдавая основной уровень, сдающий демонстрирует углубленное понимание процессов и задач, с которыми сталкивается аудитор в своей работе. Кроме того, для успешного прохождения данного уровня претенденту придется продемонстрировать свои аналитические способности: сравнивать принципиально важные показатели, подбирать наиболее оптимальный сценарий решения той или иной ситуации в каждой области знаний. Экзаменационная сессия для сдачи основного уровня будет проводиться 2 раза в год в течение 3 дней, претенденту предлагается сдавать по 2 модуля в день. Время на решение заданий одного модуля не превышает 3 часов.

Квалификационный уровень — венец всего экзамена, его завершение позволяет получить аттестат аудитора, отметила Ирина Красильникова. Он призван комплексно проверить знания и навыки сдающего по всем областям, предложенным в рамках экзамена, а также способность претендента совмещать компетенции из разных областей аттестации. Проводится в виде ситуационной задачи, которую претенденту предстоит решить за 4 часа. При этом экзаменационная сессия также будет проводиться 2 раза в год со смещением относительно сессии основного уровня.

Планируется, что после успешной сдачи каждого модуля претендент сможет получить подтверждающий документ АНО «ЕАК», что позволит привлечь к сдаче экзамена представителей смежных с аудитом профессий — бухгалтеров, внутренних аудиторов и других. Документ станет свидетельством того, что претендент профессионально освоил соответствующую область аттестации, располагает необходимыми компетенциями, и, как следствие, позволит рассчитывать на преференции со стороны работодателя.

Точный срок начала проведения нового экзамена будет установлен регулятором. В соответствии с планом мероприятий по внедрению нового экзамена предполагается, что это будет в 2020 году, сообщила директор ЕАК.

Претенденты, которые начали сдавать экзамен по действующей модели, будут иметь в запасе 2 года после введения новой модели, чтобы завершить сдачу экзамена в соответствии с действующим порядком. Аттестаты, полученные аудиторами с 2011 года, останутся действующими в рамках законодательства об аудиторской деятельности — в новой модели не предусмотрено дополнительных процедур подтверждения результатов испытания 2011-2020 годов.


Источник : Audit-it.ru