Еврокомиссия планирует изменить аудиторскую ответственность

На прошлой неделе в Брюсселе Комиссар Евросоюза по внутреннему рынку Чарли МакКриви провел презентацию планируемых изменений в Директиве ЕС по обязательному аудиту (Statutory Audit Directive, 2006/43/EC). Директива содержит ключевые принципы, которые должны в обязательном порядке быть приняты в уровне государственного регулирования аудиторской деятельности в странах-членах ЕС к 29 июня 2008 года.

Как следует из презентации Чарли МакКариви, в планах Еврокомиссии значится продолжение работы над несколькими ключевыми вопросами регулирования, такими как определение аудиторской ответственности, международные стандарты аудита, проверка деятельности аудиторских компаний и взаимоотношения со странами, не являющимися членами Европейского Союза.

Аудиторская ответственность. Изменения будут внесены после проведенных консультаций со странами-членами ЕС в первом квартале будущего года, с целью выяснить их собственное видение ограничения аудиторской ответственности. В частности, будет ли введен некий абсолютный “потолок” ответственности, будет ли использоваться подход на основе пропорциональной ответственности либо ключевая роль будет отведена контрактным соглашениям между аудитором и проверяемой компанией. Логика в любом случае не будет применима для случаев преднамеренных нарушений осуществляющими проверку специалистами.

Ограничения на права владения аудиторских компаний. По этому вопросу запланированы публичные консультации в первом квартале 2008 года.

Качество аудита и процедура проверки. Признается, что действительно есть потребность в независимых аудиторских оценках публичных компаний, прошедших биржевой листинг, но в то же время признается и определенная нехватка высококвалифицированных специалистов, способных осуществлять проверку в соответствии со всеми существующими стандартами качества. В связи с этим Еврокомиссия планирует привлечь к этому процессу официальные регулирующие инстанции и – на время действия переходного периода – также и профессиональные объединения (ограничив, впрочем, их вовлеченность в процесс проведения аудиторских инспекций).

Внедрение и использование Директивы по обязательному аудиту. Весной следующего года планируется опубликовать промежуточные итоги, демонстрирующие степень вовлеченности стран-членов ЕС в процесс использования Восьмой Директивы вообще и организации у себя системы надзора за деятельностью независимых аудиторских организаций – в частности.

Международные стандарты аудита (МСА). Статья 26 Директивы по обязательному аудиту наделяет Европейскую Комиссию полномочиями сделать международные стандарты аудита обязательными к использованию в странах Евросоюза. Однако отмечается, что на самое ближайшее будущее в планах у ЕК этот шаг пока не значится – однако к этому вопросу она вернется ближе к концу 2008 года, после завершения работы Совета по международным стандартам аудита и гарантии качества (IAASB) над проектом “Clarity” и ряда других исследований в Европе.

Сотрудничество с неевропейскими странами. Восьмая Директива предписывает обязательную регистрацию аудиторских компаний неевропейских стран, осуществляющих проверки компаний с листингом на европейских биржах. Регулирование деятельности таких аудиторских фирм должно осуществляться в соответствии с действующими в странах-членах ЕС требованиями. Однако эта же Директива разрешает добровольно освободить зарубежные аудиторские компании от такого контроля в том случае, если системы контроля над ними в неевропейских странах и странах ЕС будут признаны эквивалентными. В январе 2008 года МакКриви вынесет на публичное обсуждение официальное предложение продлить освобождение зарубежных аудиторских компаний от контроля со стороны надзорных органов на протяжении всего переходного периода до 1 января 2011 года. К тому времени ожидается достижение полной эквивалентности систем надзора в европейских и неевропейских странах.

Полная версия выступления МакКриви на английском языке доступна по этой ссылке.


Источник : GAAP.ru