В Казани запустят программу обучения шариатских аудиторов

Новая программа по обучению магистров шариатскому аудиту будет разработана в Российском исламском институте в Казани. Как сообщил на образовательной сессии KazanSummit 2017 директор Российского центра исламской экономики и финансов Искандер Исхаков, подобных программ в России и СНГ пока нет. "Российский исламский институт занимается созданием магистерской программы по аудиту. Она будет охватывать внутренний аудит в целом, но ее главным отличием будет и шариатский аудит. При этом она будет давать возможность людям работать как в исламских организациях, так и в неисламских в качестве внутреннего аудитора", - приводит его слова информационное агенство. 

По его словам, пройдя эту программу специалисты смогут работать внутренними аудиторами в исламских финансовых компаниях. Пока таких специалистов обучают только за рубежом. Искандер Исхаков затруднился назвать общее количество необходимых рынку России специалистов для работы в секторе исламского банкинга, однако уточнил, что потребность в таких специалистах есть. 

Как сообщил сегодня в ходе образовательной сессии саммита помощник президента Татарстана Камиль Исхаков, сектор исламских финансов имеет тенденцию бурного развития. При таком развитии растет и потребность в образовательной системе в сфере исламских финансов. "Рост финансов опережает подготовку кадров. Такие люди недостаточны потребностям, которые есть сегодня. Это сказывается в каждодневной жизни. Нужно находить любые пути, чтобы темпы развития ислам-экономики были обеспечены подготовкой специалистов", - добавил он. 

Исламский или шариатский аудит осуществляется с учетом законов ислама. Помимо финансовых аспектов, учитывает материальные и духовные, касающиеся всех сфер жизни мусульман. В основе исламского или шариатского аудита лежат законы шариата, которые запрещают ростовщичество, азартные игры, рискованные сделки, продажу долгов, спекуляцию, финансирование и осуществление операций, связанных с производством и торговлей товарами и предоставлением услуг, противоречащих нормам ислама. 

Ранее Искандер Исхаков сообщал, что мировой объем исламских активов в прошлом году составил $2,1 трлн, к 2020 году прогнозируется его увеличение до $3,2 трлн. Сейчас 80% активов приходится на страны Персидского залива, Малайзию и Иран. В целом же отрасль исламских финансов представлена более чем в 70 странах мира.


Источник : ИАЦ "РЕЛИГИЯ И ОБЩЕСТВО"