Казначейство будет проверять аудиторские организации по перечню типовых вопросов

На общественное обсуждение вынесен проект административного регламента исполнения Федеральным казначейством государственной функции по внешнему контролю качества работы аудиторских организаций, определенных законом «Об аудиторской деятельности».

В пояснительной записке Минфин напомнил, что Федеральное казначейство является органом, несущим правоприменительную функцию по ВККР аудиторских организаций.

Проектом приказа предполагается, среди прочего, установить права и обязанности должностных лиц ФК (его территориального органа) при проведении государственного контроля, а также лиц, в отношении которых проводятся мероприятия по контролю; требования к порядку исполнения государственной функции; состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения; порядок и формы контроля за исполнением госфункции; досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ФК (территориальных органов) и их должностных лиц.

В приложениях к регламенту приведены: перечень территориальных органов, уполномоченных на ВККР аудиторских организаций; блок-схема исполнения госфункции; перечень типовых вопросов программы проверки качества работы аудиторской организации. Всего содержится 41 типовой вопрос, включая соблюдение требований антиотмывочного и антикоррупционного законодательства.

Срок исполнения госфункции согласно проекту будет составлять не более 183 рабочих дней. Будут проводиться документарные и выездные плановые, а также документарные и выездные внеплановые внешние проверки. Плановые проверки будут назначаться не чаще одного раза в три года. Уведомлять проверяемую аудиторскую организацию о проведении проверки будут не менее чем за три рабочих дня до начала ее проведения, а в случае проведения внеплановой выездной проверки – не менее чем за 24 часа.


Источник : Audit-it.ru