30 международных стандартов аудита введены в обращение в РФ, еще 18 - на подходе

Минфин выпустил информацию о ходе признания МСА в России.

Первая порция из 30 документов принята приказом Минфина от 24.10.2016 № 192н (зарегистрирован в Минюсте 10 ноября). Это:

Данные стандарты вступают в силу на территории РФ со дня их официального опубликования, а применяются начиная с года, следующего за годом, в котором вступили в силу на территории РФ.

Также в таблице перечислены документы, по которым Минфин получил заключения (дальнейших подробностей не раскрывается). Это:

Кроме того, стало известно, что на днях на регистрацию в Минюст направлен приказ от 09.11.2016 № 207н, которым будут введены в обращение в РФ следующие МСА (в количестве 18 штук):

Напомним, согласно ранее публиковавшемуся проекту данного приказа будет установлено, что эти МСА вступают в силу на территории РФ со дня их официального опубликования; применяются начиная с года, следующего за годом, в котором вступили в силу на территории РФ; применяются для проведения аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности, составленной за любые отчетные периоды. Если договор на проведение аудита был заключен ‎до 1 января 2017 года, то аудиторская организация, индивидуальный аудитор будут вправе проводить аудит и составлять аудиторское заключение по такому договору в соответствии со стандартами аудиторской деятельности, действовавшими до вступления в силу перечисленных МСА.



Источник : Audit-it.ru