В аудиторский закон предложены поправки о погашении мер дисциплинарного воздействия

5 июля прошло заседание рабочего органа Совета по аудиторский деятельности.

Собравшиеся приняли решение рекомендовать САД одобрить предложенные поправки к статье 20 закона об аудиторской деятельности, суть которых состоит в следующем.

Если в течение года после вынесения решения о применении меры дисциплинарного воздействия в отношении аудиторской организации, аудитора не была применена новая мера воздействия, установленная пунктами 1, 4 и 6 части 1 и пунктами 1 и 3 части 6 указанной статьи (в том числе по результатам внеплановой внешней проверки), то такие аудиторские организации, аудитор будут считаться не подвергнутыми мерам дисциплинарного или иного воздействия.

Меры воздействия, установленные пунктами 1, 4 и 6 части 1 и пунктами 1 и 3 части 6 указанной статьи - это предписание об устранении нарушений, приостановление членства в СРО (и то, и другое решение выносится как СРО, так и госорганом, в настоящее время - Федеральным казначейством) или иные меры, предусмотренные внутренними документами СРО.

Если к аудиторской организации применены меры, установленные пунктом 2 части 1 и пунктом 2 части 6 статьи 20 (предупреждение), то такая организация сможет подать заявление о проведении внеплановой выездной проверки с целью подтверждения совершения ею действий по предупреждению нарушений в дальнейшем. Если по итогам такой проверки не была применена новая мера воздействия, то такая аудиторская организация будет считаться не подвергнутой мерам дисциплинарного или иного воздействия.

На заседании также решено предложить саморегулируемым организациям и Минфину раскрывать в публикуемых сведениях из реестра аудиторов и аудиторских организаций СРО и его контрольного экземпляра только непогашенные меры воздействия.


Источник : Audit-it.ru