Единый портал предлагает обсудить текст законопроекта о взаимодействии аудиторов с ЦБ

На едином портале, предназначенном для информирования о нормотворческой деятельности правительства, появился текст законопроекта «О внесении изменений в статью 26 федерального закона «О банках и банковской деятельности» и федеральный закон «Об аудиторской деятельности» (в части взаимодействия между аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами и Центральным банком РФ)».

Объявлено общественное обсуждение сроком 60 дней.

Ранее портал предлагал начать обсуждать проект, не вывесив его текст, который, тем не менее, был известен, так как еще чуть раньше появлялся на сайте Минфина.

Напомним, по итогам аудита отчетности как кредитных, так и некредитных финансовых организаций аудиторы должны будут самостоятельно сообщать в ЦБ о наличии модифицированного мнения в аудиторском заключении с указанием обстоятельств, которые оказывают существенное влияние на достоверность отчетности. В числе таких обстоятельств - риски, принятые на себя аудируемым лицом, события или условия, при которых его деятельность может быть поставлена под сомнение. Кроме того, аудиторские фирмы будут обязаны сообщать в ЦБ о фактах отказа финансовых организаций от проведения обязательного аудита, а также о своем отказе проводить аудит компании финансового сектора. Аудиторы смогут запрашивать в ЦБ информацию о нарушениях со стороны аудируемого лица. Со своей стороны, ЦБ получит право запрашивать у аудиторов ряд сведений об аудируемом лице, например, о фактах завышения им текущей стоимости активов, несоблюдения нормативов, информацию о неустранении недостатков, выявленных в ходе аудита, а также другие сведения.

 


Источник : Audit-it.ru