Отношение аудиторов к своим клиентам остается сверхщадящим

Департамент аудита Минфина России опубликовал доклад "О состоянии рынка аудиторских услуг в РФ в 2009 году". В докладе приведены итоги начавшейся в 2009 году реформы рынка аудита.

Выяснилось, в частности, что в СРО аудиторов вступили почти все аудиторские организации (4923 аудиторских фирм) и аудиторы, работающие в сфере аудита (23674 аудитора из 30546, прошедших курсы повышения квалификации в 2009 году).

Несмотря на то, что СРО аудиторов стали работать в этом статусе с 2010 года, уже в 2009 году наметилась новая тенденция - резко увеличилось количество проверок качества работы аудиторов (до 2009 года проверяли в основном лишь аудиторские организации).

Отношение аудиторов к своим клиентам пока остается сверхщадящим - отрицательных аудиторских заключений почти не выдано (доля аудиторских заключений с выражением отрицательного мнения составила 0,8 % и аудиторских заключений с отказом от выражения мнения о достоверности бухгалтерской отчетности - 0,4 %).

Доклад интересен еще и тем, что в нем перечислены многочисленные ошибки и нарушения, которые допускают аудиторы при проведении аудиторских проверок. Например, низкое качество рабочей документации аудитора, в том числе формирования и хранения аудиторского файла (нарушение требований ФПСАД № 2); неадекватность оценки уровня существенности (ФПСАД № 4); отсутствие или недостаточность аудиторских процедур в отношении применимости допущения непрерывности деятельности аудируемого лица (ФПСАД № 11) и другие.


Источник : Журнал "Аудит сегодня"