Аудиторская компания, проверявшая авиакомпании, вводила в заблуждение государство

Счетная палата рассмотрела результаты проверки исполнения обязательств открытыми акционерными обществами "Авиакомпания "Красноярские авиалинии", "Авиакомпания "Домодедовские авиалинии", "Авиакомпания "Самара" перед пассажирами и кредиторами, а также использования топлива, выделенного ЗАО "Эйрюнион" из государственного резерва правительством под гарантии госкорпорации "Ростехнологии".

Проверка показала, что в январе - сентябре 2008 года рост расходов авиакомпаний значительно опережал рост доходов, в основном по причине значительного увеличения затрат на авиатопливо, аэропортовое и аэронавигационное обслуживание, аренду и лизинг воздушных судов.

Анализ показателей финансового состояния, финансовой устойчивости и вероятности банкротства показал, что проверяемые авиакомпании в 2007 и январе - сентябре 2008 года имели высокую финансовую зависимость от заемных средств, испытывали недостаток в собственных источниках финансирования, находились в кризисном финансовом состоянии с наличием на протяжении всего периода высокой вероятности банкротства.

При этом "Эйч Эл Би Внешаудит", на протяжении нескольких последних лет являвшееся аудитором авиакомпаний, выдавало им безоговорочно положительные аудиторские заключения и не информировало собственника - Российскую Федерацию о существующих серьезных проблемах.

В ходе проверки также выявлено, что за проверяемый период дебиторская задолженность Авиакомпаний увеличилась примерно в 3-4 раза.


Источник : Российская газета