Введут ли новую ответственность для аудиторов – возможно, власти от нее отказались

На портале общественных обсуждений произошло движение по двум законопроектам, устанавливающим наказания для аудиторов и лжеаудиторов. Движение неоднозначное – с одной стороны, там появились уточненные тексты проектов (о первоначальных сообщалось еще в конце 2017 года, и по ним позже появилось отрицательное заключение). Каким периодом датированы доработанные тексты – не указано. С другой стороны, возможный статус проектов – "отказ от продолжения разработки".

Проект, опубликованный здесь, в случае его дальнейшего прохождения дополнил бы КоАП новой статьей 14.65, предусматривающей широкий спектр штрафов. Например, неправомерное использование в наименовании фирмы слов "аудиторская" и производных от "аудит", грозило бы ей штрафом в 20-50 тысяч, а должностным лицам – в 10-20 тысяч. Если документ по результатам оказания аудиторской услуги выдан ненадлежащим лицом, то штраф для юрлиц по законопроекту составил бы 50-100 тысяч, для ИП – 20-40, для должностных – 10-20 тысяч. Такие же штрафы вписаны на случаи, когда аудиторы не сохранили документы в течение положенного срока, или – когда разместили свои рабочие базы данных за пределами РФ, или – нарушили правила независимости, или – скрыли сведения об обнаруженных случаях коррупции.

Но такими суммами фантазия разработчиков не ограничивалась – более суровые штрафы предусмотрены за разглашение аудиторской тайны и за аудиторское заключение, впоследствии признанное судом заведомо ложным (при отсутствии уголовного состава). Для должностных лиц первое выливалось бы в 20-40 тысяч, второе – в 20-50. Для ИП – соответственно – 40-100 и 50-100 тысяч, для юрлиц – 100-300 и 100-500 тысяч.

Согласно следующему проекту из того же "пакета" в случае его принятия был бы дополнен также УК – там могла появиться статья за заведомо ложное АЗ. Подписание такого АЗ, которое впоследствии кому-то представлено, раскрытие или публикация АЗ после признания его заведомо ложным, если это причинило существенный вред правам и интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, могло бы закончиться:

Если то же сделано группой лиц по предварительному сговору, верхний предел штрафа вырастает до 1 млн, а возможное нахождение за решеткой – до 4 лет. Соответственно, названный состав мог быть выведен из-под статьи 202 УК (по ней для аудиторов и нотариусов существует уголовная ответственность за "нецелевое" использование своих полномочий).

Еще раз – есть высокая вероятность, что эти законопроекты дальнейшего развития не получат.


Источник : Audit-it.ru