Если из-за повышения НДС в счете-фактуре перепутали ставку, то вычета не будет

Минфин напомнил, что ставка НДС 20% применяется в отношении реализации, имевшей место начиная с 1 января 2019 года. Если момент определения налоговой базы по услугам возник до этой даты, применяется ставка 18%.

Счет-фактура выставляется не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав). В счете-фактуре должны быть указаны ставка НДС и сумма НДС, предъявляемая покупателю. Ошибки в счетах-фактурах, мешающие идентифицировать налоговую ставку, приводят к отказу в вычетах. То есть – указание не той ставки грозит отсутствием вычета, сделал вывод Минфин.

Ведомство затронуло и другую тему: первичный документ, подтверждающий факт оказания длящихся услуг за истекший месяц, составлен непосредственно после окончания месяца в течение разумного срока, но до даты представления декларации (до 28-го числа). Минфин считает, что такие первичные документы, подтверждающие расходы, следует учитывать в том отчетном периоде, к которому они относятся, о чем должно быть указано в документе (письмо от 02.08.19 № 03-07-11/58375).


Источник : Audit-it.ru