ФНС привела признаки граждан, профессионально создающих "левые" фирмы

Заявитель, регистрирующий юрлицо, не должен доказывать целесообразность его создания, напомнила ФНС. При этом законодательство не содержит такого понятия как лица, профессионально создающие номинальные юрлица. Вместе с тем, анализ практики в сфере госрегистрации свидетельствует о наличии такого явления.

Признаками названных лиц, в частности, могут являться: отсутствие постоянного места работы и (или) незначительный уровень дохода; низкий уровень образования; проживание в регионе, отличном от места регистрации юрлица. Возраст таких лиц, как правило, не превышает 25-30 лет.

Характерным признаком является также наличие у таких граждан статуса учредителя или руководителя нескольких юрлиц, о которых в ЕГРЮЛ имеется запись о недостоверности. Информацию о "массовых" участниках и руководителях, а также – о недостоверности сведений о можно получить в сервисе "Прозрачный бизнес" на сайте ФНС.

Вместе с тем сообщается, что наличие отмеченных признаков само по себе не свидетельствует о том, что лицо профессионально создает номинальные юрлица. Соответствующий вопрос может быть разрешен применительно к конкретной ситуации (письмо от 29 марта 2019 г. N ГД-4-14/5722@).


Источник : Audit-it.ru