Сначала надо попросить: документы не были истребованы – их выемка незаконна

В ходе выездной проверки организации ИФНС произвела выемку жестких дисков, файлов на флешках, "бумажных" документов, а также черновиков и записных книжек. Правомерность действий инспекции была оспорена в суде (дело № А54-2414/2018).

Суды трех инстанций были единодушны в негативной оценке беспардонности налоговиков. Выяснилось, что изъятые документы и предметы не были сначала запрошены, как полагается, требованием о представлении документов. Суды указали, что выемка необходима лишь тогда, когда имеются веские основания подозревать возможность уничтожения документов налогоплательщиком. В данном случае он ни в чем подобном не уличен, напротив, всячески сотрудничал с проверяющими и необходимые сведения предоставлял. Формальное указание в постановлении о выемке на гипотетическую возможность уничтожения бумаг и файлов никак не оправдывает необходимость выемки.

В судах налоговики кивали на необходимость почерковедческой экспертизы, однако оказалось, что ее они вообще не проводили. К тому же, непонятно, как с нею могли быть связаны жесткие диски, файлы, а также черновики и ежедневники. Суды постановили устранить нарушение прав истца (кассация Ф10-6195/2018).


Источник : Audit-it.ru