ВС окончательно поставил на место ФСС, придравшийся к помаркам в больничных

ВС отклонил кассационную жалобу по делу № А12-49345/2017, о котором мы уже сообщали. Напомним: по итогам выездной проверки ФСС не зачёл АО больничных пособий на 25 тысяч рублей, придравшись по одним листкам к мелким помаркам в оформлении, а по другим — к оплате со второго дня нетрудоспособности; также фонд не позволил зачесть больничный совместительнице, имевшей на момент наступления страхового случая двухлетний стаж лишь по одному из мест работы. Фирму решение фонда не устроило, и она обратилась в арбитраж.

Суды трёх инстанций поддержали требования АО. Помарки и отступления от стандартов оформления допущены медучреждениями, которые, в свою очередь, по запросу страхователя подтвердили факты наступления страховых случаев и выдачи листков. Суды также указали и на то, что оплату больничных со второго дня фонд счёл неправомерной ошибочно: период нетрудоспособности отсчитывается с первого дня больничного, а оплата первых трёх дней законом возложена на страхователя — и закон не запрещает оплатить первый день как рабочий. Для оформления двух листков нетрудоспособности совместителю достаточно иметь двухлетний стаж по одному из текущих мест работы, а не по всем, как считал ФСС (пункт 2.2 части 2 статьи 13 закона № 255-ФЗ).

В определении от 26.12.2018 № 306-КГ18-21811 судья ВС отметил, что фонд не доказал незаконную выплату страхового возмещения и не опроверг выводы предыдущих судов.

Напомним, что в частично похожем споре, где фонд придрался к оплате трёх дней больничных по схеме "зарплата за 1 рабочий день + 2 больничных", суды также встали на сторону страхователя.


Источник : Audit-it.ru