ФНС: судебная практика расширяет понятие недвижимости ради налога на имущество

ФНС прогнозирует, что в связи с отменой налога на движимое имущество возрастет количество обращений и споров о квалификации объектов в качестве движимых или недвижимых.

Чтобы уменьшить количество разночтений, служба привела сложившуюся судебную практику, касающуюся объектов, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН и которые по своему наименованию не могут быть однозначно отнесены к недвижимости.

Например, объекты типа "технологические трубопроводы" и "газоходы" относятся к недвижимым вещам (дело № А40-176218/2017, а также не упомянутое ФНС дело № А40-98958/2016). "Самоподъемная плавучая буровая установка" и "палубные краны" на ней относятся к объектам недвижимости, несмотря на возможность их демонтажа и перемещения (дело № А42-5598/2017). По этому делу, напомним, ВС сделал общий вывод о невозможности деления инвентарного объекта ради применения льготы по "движке".

"Трансформаторная подстанция с установкой новой модульной КТП" обладает признаками недвижимого имущества. Довод о том, что трансформаторы, находящиеся внутри подстанции, могут быть без ущерба извлечены из нее и эксплуатироваться самостоятельно вне зданий и сооружения, то есть являются движимым имуществом, суды отклонили (№ А05-1595/2017).

Эти примеры приведены в письме от 18 октября 2018 г. N БС-4-21/20327@. ФНС также призвала информировать ее о других случаях квалификации судами имущества в качестве движимого или недвижимого.


Источник : Audit-it.ru