Оборот, "нарисованный" ради получения кредита, не снизить после выездной проверки

По результатам выездной проверки предпринимателя, применявшего общую систему, за 2012-2013 годы инспекция доначислила, НДС, НДФЛ, пени и штраф, признав сделки с рядом контрагентов формальными.

Предприниматель обратился в суд, ссылаясь на наличие переплаты, о которой ему стало известно только в период проведения выездной проверки (акт от 17 января 2017 года). В марте 2017 года он представил уточненные декларации по НДС за 1-4 кварталы 2013 года и просил зачесть переплату в счет погашения сумм налога, в том числе, доначисленных по результатам проверки.

Инспекция пояснила, что необходимость представления уточненных деклараций с оборотами по реализации ниже, чем числились на момент начала проверки, была связано с искусственным завышением оборотов с целью получения кредитов. Таким образом, предпринимателю было известно о созданном им искусственном обороте в период его создания, а не после проверки. Представлением уточненных деклараций предприниматель практически аннулирует доначисления НДС по итогам проверки, что незаконно, поскольку такие декларации представлены после истечения трехлетнего срока, определенного пунктом 2 статьи 173 НК.

Суды трех инстанций (дело № А44-938/2018) отказали в удовлетворении иска, поскольку декларации по НДС были поданы налогоплательщиком по истечении трехлетнего срока. Отклонены доводы предпринимателя о том, что моментом, с которого необходимо исчислять трехлетний срок, следует считать дату составления акта проверки. Суды пояснили, что положения статьи 173 НК не ставят возможность применения срока под какое-либо условие.

Суды (постановление кассации Ф07-10529/2018 от 03.10.2018) признали, что причины пропуска трехлетнего срока не связаны с ненадлежащим выполнением инспекцией своих обязанностей либо другими объективными факторами, препятствующими предпринимателю вовремя заявить право на вычеты.


Источник : Audit-it.ru