Регистрация учредителем ИП для приобретения авто не помогла получить вычет

Предприниматель приобрел у АО транспортные средства MERCEDES-BENZ ACTROS 1841 LS, ТОНАР-97461 (прицеп), SKODA OKTAVIA, представив в подтверждение договоры лизинга, счета-фактуры, акты об оказании услуг по финансовой аренде. В декларации по НДС он заявил вычет.

По результатам камеральной проверки ИФНС отказала в вычетах, сославшись на схему по необоснованному возмещению НДС. Установлено, что транспортные средства переданы по договору аренды взаимозависимой компании – ООО – за 1 тысячу рублей в месяц. При этом сумма лизинговых платежей составляла 123 тысячи рублей в месяц.

Суды трех инстанций (дело № А34-12500/2017) признали законным решение инспекции, установив, что арендные платежи фактически не перечислялись, а предприниматель является соучредителем и руководителем ООО, которое уплачивает ЕНВД и вычет получить не могло. В свою очередь, налогоплательщик, помимо сдачи в аренду транспорта, деятельности не вел, собственных материальных и трудовых ресурсов не имеет. В декларации им отражена нулевая налоговая база по НДС.

Суды учли, что текущие и капитальные ремонты, техосмотры проводились за счет арендатора. Поступившие в ООО за транспортные услуги средства снимались предпринимателем в подотчет и в тот же либо на следующий день перечислялись в адрес АО на уплату лизинговых платежей. Суды решили, что фактически транспортные средства приобретались для использования их ООО в деятельности по грузоперевозкам.

Кассация (Ф09-5395/2018 от 28.09.2018) отметила: «передача в аренду транспортных средств за 1 000 руб. в месяц – намного ниже размера лизинговых платежей – является заведомо убыточной и не имеет самостоятельного экономического смысла, за исключением получения из бюджета возмещения НДС».


Источник : Audit-it.ru