Минфин напомнил о новшествах в форме отчета о целевом использовании средств

Минфин выпустил информационное сообщение от 28 мая 2018 г. № ИС-учет-11, в котором напомнил о последних изменениях в сфере бухучета.

Приказом от 6 марта 2018 г. № 41н ведомство внесло ряд изменений в приказ  от 2 июля 2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций». Изменения вступили в силу с 27 мая 2018 года.

В целях исключения несогласованности требований приказа 66н и отдельных отраслевых стандартов бухучета, устанавливающих порядок составления бухгалтерской отчетности, уточнено, что организации при ее составлении используют установленные приказом 66н формы, если иные формы не установлены федеральными или отраслевыми стандартами бухучета.

Кроме того, в связи с тем, что состав бухотчетности организаций госсектора устанавливается в соответствии с бюджетным законодательством, данные организации исключены из сферы применения приказа 66н.

Кроме того, согласно закону о бухучете годовая бухгалтерская отчетность некоммерческой организации, за некоторыми исключениями, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств и приложений к ним. В связи с этим приказ № 66н дополнен новым приложением, в котором приведена форма отчета о целевом использовании средств (ранее данная форма была приведена в составе приложений к балансу и отчету о финансовых результатах).

Пояснения к отчету о целевом использовании средств некоммерческой организации должны раскрывать дополнительные данные, которые нецелесообразно включать в указанный отчет, но которые необходимы пользователям отчетности для реальной оценки результата деятельности организации и (или) движения денежных средств. Статья бухотчетности, к которой даются пояснения, должна иметь указание на такое раскрытие. В связи с этим в форму отчета о целевом использовании средств введена дополнительная графа для указания номера соответствующего пояснения. Детализацию показателей по статьям отчета о целевом использовании средств, как и ранее, организация определяет самостоятельно.

Форма названного отчета также дополнена примечанием, в котором раскрывается содержание пояснений к балансу и отчету о целевом использовании. В частности, в пояснениях к ним некоммерческая организация может раскрывать информацию о доходах и расходах, движении денежных средств с учетом существенности применительно к составу показателей отчета о финансовых результатах и отчета о движении денежных средств соответственно.

При оформлении иных пояснений к балансу и отчету о целевом использовании некоммерческая организация может воспользоваться примером, приведенным в приложении 3 к приказу 66н.


Источник : Audit-it.ru