Как отчитаться по земельному налогу, если продан территориально удаленный объект

В письме от 22 марта 2018 г. N БС-4-21/5366 ФНС рассказала, как отчитаться по земельному налогу после выбытия объекта недвижимости, находящегося вне местонахождения организации,.

Организации подают декларации по земельному налогу не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом).

В случае выбытия объекта (прекращения права), находившегося вне местонахождения организации, в течение налогового периода по окончании этого налогового периода, являющегося последним применительно к указанному выбывшему объекту, налогоплательщик обязан представить декларацию по месту нахождения выбывшего объекта.

При этом налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Так что организация вправе представить налоговую декларацию в отношении выбывшего объекта в течение календарного года до установленного срока ее представления.

Если налоговая декларация не представлена до снятия объекта с учета, то после даты снятия с учета организация должна представить декларацию в отношении указанного объекта по месту нахождения головной организации, указав ОКТМО по месту нахождения выбывшего объекта.


Источник : Audit-it.ru