Минфин назвал случаи, когда бонусы, выплаченные продавцом покупателю, облагаются НДС

В письме от 08.02.18 № 03-07-11/7487 Минфин рассказал о применении НДС в отношении премий (вознаграждений), выплачиваемых продавцом товаров покупателю.

Ведомство напомнило, что денежные средства, не связанные с оплатой товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению НДС, в налоговую базу по НДС не включаются.

Таким образом, премии (вознаграждения) включаются в налоговую базу по НДС у покупателя в случае, если договор поставки товаров содержит элементы других договоров, предусматривающих оказание покупателем продавцу каких-либо услуг, за которые продавцом выплачиваются премии (вознаграждения).

Кроме того, пунктом 2.1 статьи 154 НК установлено, что выплата продавцом покупателю премии (поощрительной выплаты) за выполнение покупателем определенных условий договора поставки, включая приобретение определенного объема товаров (работ, услуг), не уменьшает для целей НДС стоимость товаров (работ, услуг), за исключением случаев, когда уменьшение их стоимости на сумму премии предусмотрено договором.


Источник : Audit-it.ru