Минфин против повышения ставок налога на прибыль и НДФЛ с доходов от 1 млн рублей

В письме от 17 января 2018 г. N 03-03-07/2686 Минфин сообщил, что рассмотрел предложение по увеличению ставки налога на прибыль до 30%, а также на НДФЛ с доходов от 1 млн рублей до этого же уровня. Ведомство ответило, что увеличение налоговой нагрузки привело бы к увеличению издержек бизнеса, уменьшению конкурентоспособности, снижению темпов роста и развития предприятий, сокращению объемов производства, что впоследствии могло бы повлечь снижение экономического роста и доходов бюджета.

Таким образом, Минфин считает, что оснований для увеличения ставки налога на прибыль не имеется.

Также чиновники напомнили, что с 1 января 2001 года применяется ставка НДФЛ 13% для большинства видов доходов. Для доходов, не связанных с работой по найму и выполнением налогоплательщиком работ (оказанием услуг). установлена повышенная ставка - 35%.

Единая ставка 13% является фактором инвестиционной привлекательности РФ, считают чиновники, и значительно упрощает исчисление и уплату налога, его администрирование налоговыми органами. Существующая система обложения НДФЛ позволяет говорить о сбалансированном подходе, учитывающем интересы как налогоплательщиков, так и бюджетной системы. К тому же, наблюдается стабильный рост поступлений НДФЛ.

Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики РФ на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов установление ставки 30% по налогу на прибыль и НДФЛ с доходов 1 млн рублей не предусмотрено.


Источник : Audit-it.ru