Минфин допускает, что адрес в счете-фактуре может отличаться от указанного в договоре

В письме от 21.12.17 № 03-07-09/85517 Минфин напомнил, что согласно подпункту 2 пункта 5 статьи 169 НК в счетах-фактурах должны быть указаны в том числе адреса налогоплательщика и покупателя.

Правилами заполнения счета-фактуры (постановление 1137) в редакции постановления от 19 августа 2017 г. N 981, действующей с 1 октября 2017 года, установлено, что в строках 2а и 6а "Адрес" счета-фактуры указываются адрес юрлица, указанный в ЕГРЮЛ, в пределах места нахождения юрлица, или адрес места жительства ИП, указанный в ЕГРИП.

Если написание в счете-фактуре адресов продавца и покупателя, указанных в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, отличается от написания их адресов, указанных в заключенном договоре, то на основании абзаца второго пункта 2 статьи 169 НК такой счет-фактура не является составленным с нарушением установленного порядка при условии, что такое написание не препятствует налоговому органу идентифицировать продавца и покупателя.

На вопрос о дополнительном указании в счетах-фактурах фактических адресов продавца или покупателя, отличающихся от их адресов, указанных в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, Минфин напомнил, что налогоплательщик вправе указывать в дополнительных строках и графах счета-фактуры дополнительную информацию при условии сохранения формы счета-фактуры.


Источник : Audit-it.ru