Рассчитывая взносы, уплачиваемые за себя, ИП на УСН может уменьшить доход на расходы

Опубликовано определение судебной коллегии по экономическим спорам ВС по делу № А51-8964/2016, о котором мы писали ранее.

Предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", исчислил уплачиваемые за себя взносы с учетом той же базы, с которой рассчитывается и налог: 1% был взят от превышения над лимитом в 300 тысяч валового дохода за вычетом расходов. Названное превышение составило 2 с лишним млн рублей.

ПФ с расчетом не согласился и доначислил взносы, исходя только из доходов (сумма которых – 37 млн). Из-за отказа предпринимателя от уплаты взносов фонд взыскал их с расчетного счета ИП.

Суд первой инстанции, апелляция и окружной суд признали законным решение фонда, указав, что взносы ИП исчисляются исходя из дохода (статья 14 закона № 212-ФЗ), а доход определяется в соответствии со статьей 346.15 НК, то есть без вычета расходов. 

ВС после этого сделал неожиданный ход и отменил (303-КГ17-8359 от 22.11.2017) решение судов, вспомнив постановление КС от 30.11.2016 № 27-П, принятое в отношении ИП на общем режиме: в целях исчисления взносов доход предпринимателя, уплачивающего НДФЛ и не производящего выплаты физлицам, уменьшается на расходы от ведения деятельности.

Эту позицию по аналогии ВС распространил и на плательщиков УСН.


Источник : Audit-it.ru