Новые правила не мешают указать в счете-фактуре сокращенный адрес из ЕГРЮЛ

В письме от 11 октября 2017 г. N 03-07-09/66329 Минфин растолковал некоторые новые правила заполнения счетов-фактур, книги покупок и книги продаж.

Согласно подпункту 2 пункта 5 статьи 169 НК в счетах-фактурах должен быть указан, среди прочего, адрес налогоплательщика. Правилами заполнения счета-фактуры в редакции постановления от 19 августа 2017 г. N 981, действующей с 1 октября 2017 года, в строке 2а "Адрес" счета-фактуры указывается адрес юрлица, указанный в ЕГРЮЛ, в пределах места нахождения юрлица.

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 169 НК ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие идентификации продавца, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС.

Таким образом, указание в вышеназванной строке счета-фактуры сокращенного адреса продавца, указанного в ЕГРЮЛ частично заглавными буквами, а частично прописными буквами, не является основанием для признания счета-фактуры составленным с нарушением установленного порядка.

В графе 8 "Дата принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав" книги покупок в случае одновременного отражения нескольких дат принятия на учет по одному документу, указанному в графе 3 "Номер и дата счета-фактуры продавца" книги покупок, указываются даты принятия на учет через разделительный знак ";" (точка с запятой).

При регистрации покупателем в книге покупок счета-фактуры, выставленного продавцом на количество товара, отгруженного за месяц, в графе 8 книги покупок указывается дата принятия товаров на учет, которая может совпадать с последним днем месяца.

В графе 3б "Код вида товара" книги продаж в отношении товаров, вывезенных из РФ в ЕАЭС, указывается код вида товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС).

В случае реализации в ЕАЭС товаров с различными кодами по ТН ВЭД ЕАЭС, по которым оформлена одна таможенная декларация, в графе 3б книги продаж указываются коды видов товаров через знак ";" (точка с запятой).


Источник : Audit-it.ru