ФНС подробно рассказала об изменениях в форме декларации по налогу на имущество

В письме от 14 апреля 2017 г. N БС-4-21/7139@ ФНС напомнила об утверждении новых форм и форматов представления декларации по налогу на имущество организаций и расчета по авансовому платежу приказом от 31.03.2017 N ММВ-7-21/271@.

Приказ применяется начиная с представления налоговой декларации за налоговый период 2017 года. Однако ФНС уже неоднократно отмечала, что новую форму расчета можно начать применять и ранее.

Приказом внесены, в том числе, следующие изменения:

Кроме того, декларация дополнена разделом 2.1, в котором приводится пообъектная информация о недвижимом имуществе, облагаемом по среднегодовой стоимости, в отношении которого налог исчислен в разделе 2 декларации, с указанием кадастровых номеров (при наличии), условных номеров (при наличии), инвентарных номеров (при отсутствии кадастровых, условных номеров и в случае наличия инвентарного номера), кодов ОКОФ и остаточной стоимости на 31.12 налогового периода.

В разделе 3 декларации:

Справочник "Коды налоговых льгот" дополнен тремя кодами льгот (по пунктам 24, 25, 26 статьи 381 НК). Наименования (и коды) отчетных периодов приведены в соответствие с действующими нормами статьи 379 НК.

В аналогичном порядке изменена форма и порядок заполнения налогового расчета по авансовому платежу.

В случае представления налоговых расчетов по авансовым платежам начиная с расчетов за первый квартал 2017 года по новой форме налоговым органам рекомендуется принимать указанные налоговые расчеты. Если первичный налоговый расчет по авансовым платежам представлен по новой форме за отчетные периоды 2017 года, то уточненные расчеты за те же периоды также должны представляться по новой форме.

При ликвидации (реорганизации) организации в налоговом периоде 2017 года (до вступления в силу приказа), декларация также может быть представлена по новой форме.


Источник : Audit-it.ru