Раздел 3 расчета по взносам заполняется в том числе на уволенных в прошлом периоде

В письме от 17 марта 2017 г. № БС-4-11/4859 ФНС рассказала о заполнении расчета по страховым взносам.

Согласно статье 431 НК, если в представляемом расчете сведения о совокупной сумме взносов на обязательное пенсионное страхование, исчисленных плательщиком за каждый из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода в целом по плательщику  исходя из базы до предельной величины, не соответствуют сведениям о сумме исчисленных взносов по каждому застрахованному лицу за указанный период, и (или) указаны недостоверные персональные данные, идентифицирующие застрахованных физлиц, такой расчет считается непредставленным. Об этом плательщику не позднее дня, следующего за днем получения расчета в электронной форме (10 дней, следующих за днем получения расчета на бумажном носителе), направляется соответствующее уведомление.

Раздел 3 расчета заполняется плательщиком на всех застрахованных лиц, в пользу которых в отчетном периоде начислены вознаграждения, в том числе и на уволенных в предыдущем отчетном периоде. При этом указывается признак застрахованного лица, в том числе и по уволенным лицам, «1» – является застрахованным лицом, и соответствующий код категории застрахованного лица, например, «HP».

Если в персонифицированных сведениях о застрахованных лицах отсутствуют данные о сумме выплат за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, подраздел 3.2 раздела 3 расчета не заполняется.

Таким образом, в отношении застрахованных лиц, которым за последние три месяца отчетного (расчетного) периода не начислялись выплаты и иные вознаграждения, плательщиком заполняется раздел 3 расчета за исключением подраздела 3.2.

При этом количество сведений о застрахованных лицах за отчетный (расчетный) период раздела 3 расчета учитывается в соответствующих графах строки 010 подраздела 1.1 приложения 1 к разделу 1 расчета.


Источник : Audit-it.ru