Минфин рассказал о роли и оформлении справки бухгалтера и учете технологических потерь

В письме от 20.01.17 № 03-03-06/1/2523 Минфин сообщил, что в соответствии с подпунктом 3 пункта 7 статьи 254 НК технологические потери учитываются в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль в составе материальных расходов. Указанная норма НК не содержит каких-либо ограничений по размеру затрат. Технологические потери конкретного производственного процесса определяются организациями исходя из принципа экономической обоснованности и отраслевой специфики, а также условиями хозяйственной деятельности.

Согласно пункту 8 статьи 3 закона о бухучете операции, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности, отнесены к фактам хозяйственной жизни и оформляются первичным учетным документом.

Подтверждением данных налогового учета являются первичные учетные документы (включая справку бухгалтера), аналитические регистры налогового учета, расчет налоговой базы.

Таким образом, одним из видов первичных учетных документов может быть справка бухгалтера, составленная организацией-налогоплательщиком, признающая факт хозяйственной жизни. Справка бухгалтера может быть составлена на основании документированной информации третьих лиц, имеющих компетенцию по такому документированию.


Источник : Audit-it.ru