Суды против признания движимым имущества, перемещение которого практически невозможно

При исчислении налога на имущество компания не включила в базу стоимость технологического трубопровода. По результатам выездной проверки ИФНС указала на неправомерность такой позиции в результате неверной квалификации компанией имущества как движимого, доначислила налог, пени и штраф.

По мнению компании, технологический трубопровод является движимым имуществом, представляет из себя систему металлических труб и трубопроводной арматуры, объект не связан с землей, а располагается над ней на эстакадах, объект является вспомогательным. В обоснование компанией представлено заключение, согласно которому трубопровод не является объектом недвижимого имущества.

Суды трех инстанций (дело № А40-98958/2016) признали законным решение инспекции, что спорный объект спроектирован и смонтирован на специально возведенном фундаменте, наличие которого обеспечивает его прочную связь с землей. Объект не предназначен для его последующей разборки, перемещения и сборки на новом месте. Перемещение спорного объекта без нанесения несоразмерного ущерба его конструктивной целостности и проектному функциональному назначению невозможно. То есть, отличительным признаком объектов недвижимого имущества является их неразрывная связь с землей и невозможность их перемещения без нанесения несоразмерного ущерба их назначению. При наличии таких признаков объект подлежит обложению налогом на имущество, указали суды.

Суды отклонили довод компании о невозможно провести госрегистрацию права собственности на этот объект, указав на пункт 1 статьи 130 ГК, согласно которому госрегистрация не является обязательным условием для признания объекта недвижимостью.

Суды (постановление кассации Ф05-22491/2016 от 10.02.2017) также отклонили представленное компанией заключение, признав его недостоверным. В частности, заключение основано не на данных технической документации объекта исследования (анализ которых в заключении полностью отсутствует), а исключительно на визуальном осмотре.


Источник : Audit-it.ru